Conservatoire national des arts et métiers

Vous êtes ici

Centre Cnam de Saint-Denis


  61, Rue du Landy
93210 Saint-Denis

Du Lundi au Vendredi

Le Samedi

9h30 - 13h

14h - 19h

9h - 12h


Fermeture estivaleDu 25/07 au 24/08/2016 inclus.
Fermeture exceptionnelleLe 06/09/2016.
Fermeture de la ToussaintNon renseignée.
Fermeture exceptionnelleLe 15/12/2016.
Fermeture de NoëlDu 17/12/2016 au 01/01/2017 inclus.
Fermeture d'HiverNon renseignée.
Fermeture de PâquesNon renseignée.

RER

Ligne B - station : La plaine Stade de France


Direction

Benjamin Mathey

Gestionnaire

Alice Poiret

Assistante(s)

Asma Barkaoui


Infos


INSCRIPTIONS 2016/2017

Vous pouvez dès à présent effectuer votre inscription pour la rentrée 2016/2017 jusqu’au 22 juillet 2016.

Forum de rentrée du 1er au 24 septembre 2016.

Démarrage des cours à partir du 26 septembre 2016.

Actus


07 juillet 2016
  Depuis le semestre dernier le Cnam de Saint Denis propose une nouvelle formule : des séminaires en journée permettant de valider une unité d’...

16 juin 2016
  Le CNAM Ile-de-France,  en collaboration avec le Lycée du Paysage et de l’Environnement Fénelon, ouvre en septembre 2016 pour la troisième année...

26 avril 2016
  La Formation Ouverte à Distance au Cnam Ile-de-France connaît un franc succès auprès des auditeurs. Se former en ligne, quand on le souhaite et où...

Programme prévisionnel 2016 - 2017

Les jours et dates indiqués sont donnés à titre indicatif. Ce planning d'ouverture des cours est soumis à modification.



Code
unité d'enseignement
Semestre
Jour
Informations pratiques
ACD109
Négociation et Management des forces de vente : approfondissements (4 crédits)
1er
Mardi
 
ANG300
Anglais professionnel (6 crédits)
1er
Mardi
 
ANG300
Anglais professionnel (6 crédits)
2ème
Mardi
 
ANGD02
Anglais Débutant
1er
Jeudi
 
ANGD02
Anglais Débutant
2ème
Samedi
 
ANGI02
Anglais intermédiaire
1er
Samedi
 
CCE001
Outils et démarche de la communication écrite et orale (4 crédits)
2ème
Mercredi
 
CCE003
Pratiques de l'accueil, de la négociation et de la communication (4 crédits)
1er
Mercredi
 
CCE105
Pratiques écrites et orales de la communication professionnelle (4 crédits)
1er
Mercredi
 
CCG101
Comptabilité et contrôle de gestion Initiation I (4 crédits)
1er
Mardi
 
CCG102
Comptabilité et contrôle de gestion Initiation II (4 crédits)
2ème
Mardi
 
CFA010
Comptabilité et gestion de l'entreprise (12 crédits)
1er
Lundi
(ex CFA001/CFA002) cours lundi et mercredi
CFA010
Comptabilité et gestion de l'entreprise (12 crédits)
1er
Mercredi
ex CFA001/002 cours lundi et mercredi
CFA010
Comptabilité et gestion de l'entreprise (12 crédits)
2ème
Mercredi
cours en journée : mercredi et jeudi
CFA030
Comptabilité, organisation et gestion (12 crédits)
2ème
Jeudi
 
CFA030
Comptabilité, organisation et gestion (12 crédits)
2ème
Lundi
ex : CFA003/004 cours lundi et mercredi
CFA030
Comptabilité, organisation et gestion (12 crédits)
2ème
Mercredi
cours en journée : mercredi et jeudi
CFA030
Comptabilité, organisation et gestion (12 crédits)
2ème
Mercredi
ex CFA003/004 cours lundi et mercredi
CFA040
Gestion comptable et financière de l'entreprise (12 crédits)
Annuel
Mercredi
ex : CFA043/044
CFA109
Information comptable et management (6 crédits)
2ème
Vendredi
 
CFA115
Comptabilité financière des sociétés (8 crédits)
Annuel
Jeudi
ex : CFA 105/106
CFA116
Comptabilité et analyse financière (6 crédits)
2ème
Lundi
 
CFA120
Comptabilité approfondie de l'entreprise (8 crédits)
Annuel
Vendredi
ex : CFA127/128
DNF001
Certificat Informatique et internet niveau 1 (4 crédits)
1er
Vendredi
 
DRA001
Présentation générale du droit (4 crédits)
1er
Mardi
 
DRA002
Initiation aux techniques juridiques fondamentales (6 crédits)
2ème
Vendredi
 
DRA103
Règles générales du droit des contrats (4 crédits)
1er
Lundi
 
DRA106
Principaux contrats de l'entreprise (4 crédits)
1er
Mercredi
 
DRA110
Activités et biens de l'entreprise (6 crédits)
2ème
Jeudi
 
DRA113
Principales formes de sociétés (4 crédits)
1er
Vendredi
 
DRA120
Droit des difficultés des entreprises (4 crédits)
1er
Jeudi
 
DRF100
Principes généraux de fiscalité des entreprises (4 crédits)
2ème
Mardi
ex : DRA100
DRF114
Droit fiscal : imposition du résultat de l'entreprise (6 crédits)
1er
Samedi
ex : DRA 114
DRF115
Droit fiscal : TVA et imposition du capital (4 crédits)
2ème
Samedi
ex : DRA115
DRS003
Droit social : bases du droit du travail : aspects individuels et collectifs (4 crédits)
1er
Mardi
cours du jour : 9h30/12h30
DRS003
Droit social : bases du droit du travail : aspects individuels et collectifs (4 crédits)
2ème
Jeudi
 
DRS101
Droit du travail : relations individuelles (6 crédits)
1er
Vendredi
 
DRS102
Droit du travail : relations collectives (6 crédits)
2ème
Vendredi
 
DRS104
Droit de la sécurité sociale (6 crédits)
1er
Lundi
 
DRS105
Prévoyance complémentaire - politique de l'emploi (6 crédits)
1er
Mardi
 
DRS106
Droit social européen et international (6 crédits)
2ème
Jeudi
 
DRS107
Responsabilité pénale et civile de l'employeur et du salarié (6 crédits)
2ème
Mardi
 
DSY005
Organisation du travail et des activités (6 crédits)
1er
Jeudi
cours du jour:9h30/16h30
DSY020
Méthodes et outils de l'organisation : outils (6 crédits)
2ème
Jeudi
 
DSY103
Théorie des organisations (6 crédits)
1er
Mardi
 
EAR001
Economie Générale : microéconomie (6 crédits)
1er
Jeudi
 
EAR002
Économie Générale : macroéconomie (6 crédits)
2ème
Jeudi
 
EAR110
L'union européenne : origines et fonctionnement (6 crédits)
1er
Jeudi
 
EME101
Management processus et organisation de l'entreprise (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
EME104
Gestion des hommes I (6 crédits)
2ème
Samedi
 
ENG221
Information et communication pour l'ingénieur (6 crédits)
2ème
Vendredi
 
ESC101
Mercatique I : concepts et études marketing (6 crédits)
1er
Jeudi
 
ESC102
Mercatique II : Stratégie marketing (4 crédits)
2ème
Jeudi
 
ESD104
Politiques et stratégies économiques dans le monde global (6 crédits)
1er
Mercredi
 
FPG001
Initiation au management et Gestion des Ressources Humaines (4 crédits)
1er
Samedi
 
FPG003
Projet personnel et professionnel : auto-orientation pédagogique (6 crédits)
2ème
Lundi
 
FPG104
Gestion de la paie (4 crédits)
1er
Mercredi
 
FPG105
Technologies de l'information et de la communication et GRH (4 crédits)
1er
Lundi
 
FPG114
Outils RH (6 crédits)
2ème
Samedi
 
FPG115
Gestion de la paie (Approfondissements) (6 crédits)
1er
Vendredi
cours sur 4 journées et demi : 09h30/18h00 vendredi et 09h/13 samedi
FPG115
Gestion de la paie (Approfondissements) (6 crédits)
2ème
Mardi
 
FPG116
Pratiques des logiciels du gestionnaire de paie (6 crédits)
1er
Vendredi
cours sur 4 journées et demi : 09h30/18h00 vendredi et 09h/13 samedi
GFN106
Pilotage financier de l'entreprise (6 crédits)
2ème
Mardi
 
GFN108
Décisions financières à court terme : Gestion trésorerie et négociations banques-entreprises (6 crédits)
1er
Mercredi
 
GFN144
Finance d'entreprise : Comptabilité financière et outils mathématiques (8 crédits)
Annuel
Vendredi
 
MSE146
Principes généraux et outils du management d'entreprise (8 crédits)
Annuel
Lundi
 
NFA004
Architecture des machines (4 crédits)
1er
Vendredi
 
NFA007
Méthodes pour l'informatisation (4 crédits)
1er
Jeudi
 
NFA008
Bases de données (6 crédits)
2ème
Jeudi
 
NFA016
Développement web (1) : architecture du web et développement côté client (4 crédits)
1er
Vendredi
 
NFA031
Programmation avec Java : notions de base (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
NFA083
Réseaux et administration web (6 crédits)
1er
Jeudi
 
NFA084
Graphisme et Web (4 crédits)
1er
Lundi
 
NFE001
Les outils bureautiques (6 crédits)
1er
Samedi
 
NFE002
Excel avancé (6 crédits)
2ème
Samedi
 
NFE113
Conception et administration de bases de données (6 crédits)
1er
Mercredi
 
NFE155
ITIL et la gestion des services des systèmes d'information (6 crédits)
1er
Samedi
 
NFP107
Systèmes de gestion de bases de données (6 crédits)
1er
Mercredi
 
NFP121
Programmation avancée (6 crédits)
1er
Jeudi
 
NSY104
Architectures des systèmes informatiques (6 crédits)
1er
Samedi
 
NSY115
Conduite d'un projet informatique (6 crédits)
2ème
Lundi
 
RCP101
Recherche opérationnelle et aide à la décision (6 crédits)
2ème
Vendredi
 
RSX101
Réseaux et télécommunications (6 crédits)
1er
Lundi
 
RSX102
Technologies pour les applications client-serveur (6 crédits)
2ème
Samedi
 
RSX104
Synthèse d'image et sons numériques (6 crédits)
1er
Vendredi
 
RSX112
Sécurité et réseaux (6 crédits)
2ème
Mardi
 
RSX116
Réseaux mobiles et réseaux sans fil (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
SMB111
Systèmes et applications répartis (6 crédits)
2ème
Lundi
 
SMB137
Systèmes d'exploitation : principes, programmation et virtualisation (6 crédits)
1er
Lundi
 
TET003
Méthodes de recherche et traitement de l'information : entretiens et questionnaires professionnels (8 crédits)
1er
Lundi
sur 1 semestre
TET009
Bases et outils de gestion de l'entreprise (6 crédits)
1er
Mardi
cours du jour : 13h30/16h30
 

 Contacter le centre par email

Région Ile-de-France

A propos

L’objectif principal du Cnam Ile-de-France est de permettre aux franciliens de se former tout au long de la vie. Il accompagne ainsi chaque année, plus de 8 800 adultes dans la construction de leur projet professionnel, en partenariat avec la région Ile-de-France.

En savoir plus

 

FacebookTwitterLinkedIn

NOS CENTRES DE FORMATION EN ILE-DE-FRANCE