Conservatoire national des arts et métiers

Vous êtes ici

Centre Cnam de Boulogne


 Lycée Étienne-Jules Marey
154, Rue de Silly
1er étage, Bureau 114
92100 Boulogne-Billancourt

Du Lundi au Vendredi

10h00 à 12h30,

14h00 à 19h00


Fermeture estivaleDu 12/07 au 25/08/2016 inclus.
Fermeture exceptionnelleLe 06/09/2016.
Fermeture de la ToussaintNon renseignée.
Fermeture exceptionnelleLe 15/12/2016.
Fermeture de NoëlNon renseignée.
Fermeture d'HiverNon renseignée.
Fermeture de PâquesNon renseignée.

Bus

Lignes 160, 72, 62, PC1 ou 22 - Arrêt Lycée Marey


Métro

Ligne 9 - Arrêt Billancourt en tête de rame, Sortie rue de Silly.


RER

Ligne C, changer à Javel pour la ligne 10 puis à Michel-Ange Molitor pour la Ligne 9


Voiture
  1. À la porte de Saint Cloud, prendre l'avenue Édouard Vaillant en direction de Boulogne Billancourt
  2. Après la place Marcel Sembat, continuer tout droit sur l'avenue du général Leclerc
  3. Puis prendre la troisième à droite
  4. Après le pont de Saint Cloud, continuer tout droit sur l'avenue du maréchal de Lattre de Tassigny
  5. Puis prendre la deuxième à droite sur le square Rhin Danube
  6. Continuer sur l'avenue André Morizet et prendre la deuxième à droite.


Tramway

T2, arrêt Musée de Sèvres


Direction

Yves Guillemaud

Gestionnaire

Françoise Mahéo-Jaguin

Assitantes

Michèle Mast


Infos


INSCRIPTIONS 2016/2017

Vous pouvez dès à présent effectuer votre inscription pour la rentrée 2016/2017. Démarrage des cours à partir du 26 septembre 2016.

Forum de rentrée du 5 au 24 septembre 2016

 

PRISE EN CHARGE DE VOTRE FORMATION PAR LE CPF

Pour la rentrée 2016/2017, demandez un devis personnalisé pour être pris en charge par votre entreprise dans le cadre du plan de formation ou du CPF (Compte personnel de formation). Attention : le montage du dossier doit se faire environ 3 mois avant le début de la formation.

Actus


16 décembre 2015
  Depuis un peu plus d’un an, le Cnam Ile-de-France propose à ses auditeurs de suivre certains de leurs modules en hybride. Ce nouveau mode de...

Programme prévisionnel 2016 - 2017

Les jours et dates indiqués sont donnés à titre indicatif. Ce planning d'ouverture des cours est soumis à modification.



Code
unité d'enseignement
Semestre
Jour
Informations pratiques
ACD001
Fondements de la mercatique (6 crédits)
2ème
Mardi
 
ACD003
Techniques de prospection commerciale (4 crédits)
2ème
Samedi
Cours de 9h à 12h - Peut se faire avant, après ou indépendamment de ACD003
ACD004
Techniques de négociation commerciale (4 crédits)
2ème
Vendredi
Peut se faire avant, après ou indépendamment de ACD003
ACD006
Fondamentaux des techniques de vente (8 crédits)
1er
Jeudi
UE enseignée sur le premier semestre les jeudi ET mardi
ACD006
Fondamentaux des techniques de vente (8 crédits)
1er
Mardi
UE enseignée sur le premier semestre les mardi et jeudi
ACD108
Distribution (4 crédits)
2ème
Mardi
 
ACD109
Négociation et Management des forces de vente : approfondissements (4 crédits)
1er
Vendredi
 
ANG008
Anglais professionnel - 4 (6 crédits)
2ème
Jeudi
Anglais professionnel niveau avancé
ANG300
Anglais professionnel (6 crédits)
1er
Jeudi
Anglais professionnel niveau intermédiaire (BAC +2 environ) - Ex ANG004
ANG300
Anglais professionnel (6 crédits)
1er
Lundi
Anglais professionnel niveau faux débutant -niveau BAC/BAC+ 2 - ex ANG003
ANG300
Anglais professionnel (6 crédits)
2ème
Lundi
Anglais professionnel niveau intermédiaire (environ BAC + 2) - Ex ANG004
ANGD02
Anglais Débutant
1er
Lundi
Anglais professionnel niveau faux débutant -niveau BAC/BAC+ 2
ANGI02
Anglais intermédiaire
1er
Jeudi
Anglais professionnel niveau intermédiaire (BAC +2 environ)
ANGI02
Anglais intermédiaire
2ème
Lundi
Anglais professionnel niveau intermédiaire - environ BAC + 2
CCE001
Outils et démarche de la communication écrite et orale (4 crédits)
1er
Samedi
Cours de 9h à 12h
CCE105
Pratiques écrites et orales de la communication professionnelle (4 crédits)
2ème
Samedi
Cours de 9h à 12h
CCG101
Comptabilité et contrôle de gestion Initiation I (4 crédits)
1er
Lundi
 
CCG102
Comptabilité et contrôle de gestion Initiation II (4 crédits)
1er
Jeudi
 
CCG103
Comptabilité et contrôle de gestion perfectionnement 1 (4 crédits)
2ème
Lundi
Se fait en même temps que la CCG104 le jeudi
CCG104
Comptabilité et contrôle de gestion perfectionnement 2 (4 crédits)
2ème
Jeudi
Se fait en même temps que la CCG103 le lundi
CFA010
Comptabilité et gestion de l'entreprise (12 crédits)
1er
Jeudi
Remplace les UE CFA001 et 002 - Cours deux fois par semaine le jeudi ET lundi
CFA010
Comptabilité et gestion de l'entreprise (12 crédits)
1er
Lundi
Remplace les UE CFA001 et 002 - Cours deux fois par semaine le lundi ET jeudi
CFA040
Gestion comptable et financière de l'entreprise (12 crédits)
2ème
Jeudi
Remplace les UE CFA043 et CFA044. Cours deux fois par semaine les jeudi et lundi soirs
CFA040
Gestion comptable et financière de l'entreprise (12 crédits)
2ème
Lundi
Remplace les UE CFA043 et CFA044. Cours deux fois par semaine les lundi et jeudi
CFA109
Information comptable et management (6 crédits)
2ème
Lundi
Nécessité de bases en comptabilité
CFA115
Comptabilité financière des sociétés (8 crédits)
Annuel
Mardi
UE ANNUELLE. Remplace les UE CFA105 et CFA106, cours de septembre à juin
CFA116
Comptabilité et analyse financière (6 crédits)
1er
Mardi
FORTEMENT recommandée avant la CFA109
DNF001
Certificat Informatique et internet niveau 1 (4 crédits)
1er
Mercredi
Préparation au C2I (certificat informatique et Internet)
DNF001
Certificat Informatique et internet niveau 1 (4 crédits)
2ème
Mercredi
Préparation au C2I (Certificat Informatique et Internet)
DRA001
Présentation générale du droit (4 crédits)
1er
Samedi
Cours de 9h à 12h
DRA002
Initiation aux techniques juridiques fondamentales (6 crédits)
2ème
Samedi
Formation Hybride : 2/3 de cours du soir et 1/3 via Internet
DRA103
Règles générales du droit des contrats (4 crédits)
2ème
Mardi
 
DRA106
Principaux contrats de l'entreprise (4 crédits)
1er
Mercredi
Peut se faire sans avoir suivi la DRA103
DRA110
Activités et biens de l'entreprise (6 crédits)
2ème
Samedi
Cours de 9h à 12h
DRF100
Principes généraux de fiscalité des entreprises (4 crédits)
1er
Samedi
Cours de 9h à 12h. Ex UE DRA100 - changement de code
DRS003
Droit social : bases du droit du travail : aspects individuels et collectifs (4 crédits)
2ème
Mercredi
Formation hybride : 7 cours en présentiel et 4 cours via Internet
DRS101
Droit du travail : relations individuelles (6 crédits)
2ème
Vendredi
 
DRS102
Droit du travail : relations collectives (6 crédits)
1er
Vendredi
Peut se faire avant DRS101 si connaissances de base en droit social
DSY005
Organisation du travail et des activités (6 crédits)
2ème
Jeudi
 
DSY006
Démarches et outils de l'organisateur (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
DSY020
Méthodes et outils de l'organisation : outils (6 crédits)
1er
Mercredi
 
DSY103
Théorie des organisations (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
DVE102
Géographie et économie du commerce international (8 crédits)
2ème
Mercredi
UE sur un semestre le mercredi soir ET le vendredi soir
DVE102
Géographie et économie du commerce international (8 crédits)
2ème
Vendredi
UE sur un semestre les mercredi et vendredi soirs
DVE103
Action commerciale internationale (8 crédits)
1er
Jeudi
UE enseignée sur le premier semestre les jeudi ET mardi
DVE103
Action commerciale internationale (8 crédits)
1er
Mardi
UE enseignée sur le premier semestre les mardi et jeudi
EAR001
Economie Générale : microéconomie (6 crédits)
1er
Mardi
Peut se faire avant ou après EAR002
EME101
Management processus et organisation de l'entreprise (6 crédits)
1er
Vendredi
 
EME104
Gestion des hommes I (6 crédits)
2ème
Vendredi
 
ESC101
Mercatique I : concepts et études marketing (6 crédits)
2ème
Jeudi
Peut se faire avant, après ou indépendamment de ESC101
ESC102
Mercatique II : Stratégie marketing (4 crédits)
1er
Jeudi
Peut se faire indépendamment ou avant l''ESC101
ESD104
Politiques et stratégies économiques dans le monde global (6 crédits)
1er
Samedi
Cours de 9h à 12h
FAD119
Montage juridique et financier de dispositifs de formation (6 crédits)
1er
Mercredi
Tout sur le CPF, le CPA et les autres montages de formation
FPG001
Initiation au management et Gestion des Ressources Humaines (4 crédits)
1er
Mercredi
 
FPG104
Gestion de la paie (4 crédits)
2ème
Lundi
 
FPG105
Technologies de l'information et de la communication et GRH (4 crédits)
2ème
Mardi
 
GFN106
Pilotage financier de l'entreprise (6 crédits)
1er
Lundi
 
MSE146
Principes généraux et outils du management d'entreprise (8 crédits)
1er
Mardi
Cours deux fois par semaine le mardi soir ET samedi matin
MSE146
Principes généraux et outils du management d'entreprise (8 crédits)
1er
Samedi
Cours de 9h à 12h - Cours deux fois par semaine le samedi matin ET le mardi soir
NFA070
Installation et administration du poste de travail windows et linux (6 crédits)
1er
Vendredi
UE du certificat Technicien de maintenance micro réseaux et Internet
NFA071
Installation et administration du poste de travail en réseau (4 crédits)
2ème
Jeudi
UE du Certificat Technicien de maintenance micro réseaux et Internet
NFA072
Technologie informatique et réseaux (6 crédits)
1er
Jeudi
UE du certificat Technicien de maintenance micro réseaux et Internet
NFA073
Outils internet : utilisation et installation (6 crédits)
1er
Lundi
UE du certificat Technicien de maintenance micro réseaux et Internet
NFA074
Conception d'un site web (6 crédits)
2ème
Lundi
UE du certificat Technicien de maintenance micro réseaux et Internet
NFA076
Maintenance du poste de travail en réseau (4 crédits)
2ème
Vendredi
UE du Certificat Technicien de maintenance micro réseaux et Internet
NFE001
Les outils bureautiques (6 crédits)
1er
Lundi
Word Excel
NFE001
Les outils bureautiques (6 crédits)
2ème
Lundi
Word Excel
 

 Contacter le centre par email

Région Ile-de-France

A propos

L’objectif principal du Cnam Ile-de-France est de permettre aux franciliens de se former tout au long de la vie. Il accompagne ainsi chaque année, plus de 8 800 adultes dans la construction de leur projet professionnel, en partenariat avec la région Ile-de-France.

En savoir plus

 

FacebookTwitterLinkedIn

NOS CENTRES DE FORMATION EN ILE-DE-FRANCE