Saint-Denis | Cnam IDF

Conservatoire national des arts et métiers

Centre Cnam de Saint-Denis


 61, rue du Landy
93210 Saint-Denis

         Lundi

Du mardi au vendredi

-

10h00 à 13h00

14h00 à 17h00

14h00 à 18h45


Fermeture exceptionnelle 
Fermeture de Noël 
Fermeture d'Hiver 
Fermeture de Pâques                                              
Fermeture exceptionnelle 
Fermeture estivaledu 19 juillet au 17 août 2019 inclus

RER

Ligne B - station : La plaine Stade de France


Responsable Opérationnel de Formation

Ludovic RIBERE

Gestionnaire

Alice POIRET

Assistant(e)s

Asma BARKAOUI

Pascaline CLOCHE

Nadège PHILIPPE

Véronique POTEAU


Infos


CHANGEMENT D'HORAIRES

Du 8 au 19 juillet, et du 21 au 31 août, votre centre appliquera les horaires d'accueil suivants :

Lundi : 14h - 17h

Mardi à vendredi : 10h-13h et 14h-17h

 

FERMETURE EXCEPTIONNELLE

Votre centre fermera le 19 juillet à 12h00.

 

REUNIONS VAE (Validation des Acquis de l'Expérience) : 

La VAE permet l'obtention de tout ou partie d'une certification sur la base d'une expérience professionnelle (d'au moins 1 an) salariée, non salariée et/ ou bénévole. 

Posez-nous toutes vos questions lors de ces échanges !

 21 septembre 2019

 10H00 à 12H00

 11 janvier 2020

 10H00 à 12H00

 13 juin 2020

 10H00 à 12H00

www.cnam-idf.fr/accompagnement-professionnel/validation-des-acquis-de-l-experience-vae

 

 

Actus


24 juin 2019
Depuis le 1er janvier 2019, une nouvelle réforme a été mise en place sur la formation professionnelle. De nombreux... en savoir plus

17 juin 2019
Cours du soir, en ligne et en semi-présentiel inscrivez-vous directement en ligne pour la rentrée d'octobre !... en savoir plus

07 juin 2019
  Afin d'améliorer nos enseignements, votre retour d'expérience est indispensable.   Cher·ère auditeur·rice, Parce que... en savoir plus

Programme prévisionnel 2019 - 2020

Les jours et dates indiqués sont donnés à titre indicatif. Ce planning d'ouverture des cours est soumis à modification.



Code
unité d'enseignement
Semestre
Jour
Informations pratiques
ACD109
Négociation et Management des forces de vente : approfondissements (4 crédits)
1er
Mardi
 
ANG100
Anglais général (6 crédits)
1er
Mercredi
 
ANG300
Anglais professionnel (6 crédits)
1er
Mardi
 
ANG300
Anglais professionnel (6 crédits)
2ème
Mardi
 
CCE001
Outils et démarche de la communication écrite et orale (4 crédits)
1er
Lundi
 
CCE003
Pratiques de l'accueil, de la négociation et de la communication (4 crédits)
1er
Mardi
 
CCE105
Pratiques écrites et orales de la communication professionnelle (4 crédits)
1er
Mercredi
 
CCE105
Pratiques écrites et orales de la communication professionnelle (4 crédits)
2ème
Mercredi
 
CCG101
Comptabilité et contrôle de gestion Initiation I (4 crédits)
1er
Mardi
(Présentiel sur deux soirées, mardi et mercredi, suivi de CCG102)
CCG101
Comptabilité et contrôle de gestion Initiation I (4 crédits)
1er
Mercredi
(Présentiel sur deux soirées, mardi et mercredi, suivi de CCG102)
CCG102
Comptabilité et contrôle de gestion Initiation II (4 crédits)
1er
Mardi
(Présentiel sur deux soirées, mardi et mercredi, à la suite de CCG101)
CCG102
Comptabilité et contrôle de gestion Initiation II (4 crédits)
1er
Mercredi
(Présentiel sur deux soirées, mardi et mercredi, à la suite de CCG101)
CCG103
Comptabilité et contrôle de gestion perfectionnement 1 (4 crédits)
2ème
Jeudi
(Présentiel sur deux soirées, jeudi et vendredi, suivi de CCG104)
CCG103
Comptabilité et contrôle de gestion perfectionnement 1 (4 crédits)
2ème
Vendredi
(Présentiel sur deux soirées, jeudi et vendredi, suivi de CCG104)
CCG104
Comptabilité et contrôle de gestion perfectionnement 2 (4 crédits)
2ème
Jeudi
(Présentiel sur deux soirées, jeudi et vendredi, à la suite de CCG103)
CCG104
Comptabilité et contrôle de gestion perfectionnement 2 (4 crédits)
2ème
Vendredi
(Présentiel sur deux soirées, jeudi et vendredi, à la suite de CCG103)
CFA006
Bases et outils de gestion de l'entreprise (6 crédits)
1er
Lundi
 
CFA006
Bases et outils de gestion de l'entreprise (6 crédits)
2ème
Lundi
 
CFA010
Comptabilité et gestion de l'entreprise (12 crédits)
1er
Mardi
(soirées du mardi et du mercredi)
CFA010
Comptabilité et gestion de l'entreprise (12 crédits)
1er
Mercredi
(soirées du mardi et du mercredi)
CFA030
Comptabilité, organisation et gestion (12 crédits)
2ème
Mardi
sur deux soirées le mardi et mercredi
CFA030
Comptabilité, organisation et gestion (12 crédits)
2ème
Mercredi
sur deux soirées le mardi et mercredi
CFA115
Comptabilité financière des sociétés (8 crédits)
Annuel
Lundi
 
CFA116
Comptabilité et analyse financière (6 crédits)
1er
Lundi
 
CFA116
Comptabilité et analyse financière (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
CFA120
Comptabilité approfondie de l'entreprise (8 crédits)
Annuel
Vendredi
 
DNF001
Ouverture au monde du numérique (4 crédits)
1er
Vendredi
 
DRA001
Présentation générale du droit (4 crédits)
1er
Jeudi
 
DRA002
Initiation aux techniques juridiques fondamentales (6 crédits)
1er
Lundi
 
DRA002
Initiation aux techniques juridiques fondamentales (6 crédits)
2ème
Vendredi
 
DRA103
Règles générales du droit des contrats (4 crédits)
1er
Mercredi
 
DRA106
Principaux contrats de l'entreprise (4 crédits)
2ème
Lundi
 
DRF100
Principes généraux de fiscalité des entreprises (4 crédits)
2ème
Jeudi
 
DRS003
Droit social : bases du droit du travail : aspects individuels et collectifs (4 crédits)
1er
Vendredi
 
DRS003
Droit social : bases du droit du travail : aspects individuels et collectifs (4 crédits)
2ème
Jeudi
 
DRS101
Droit du travail : relations individuelles (6 crédits)
1er
Jeudi
 
DRS102
Droit du travail : relations collectives (6 crédits)
1er
Vendredi
 
DRS102
Droit du travail : relations collectives (6 crédits)
2ème
Mardi
 
DRS104
Droit de la sécurité sociale (6 crédits)
1er
Mercredi
 
DRS104
Droit de la sécurité sociale (6 crédits)
2ème
Lundi
 
DRS105
Prévoyance. Retraites complémentaires et supplémentaires. Assurance chômage. (6 crédits)
1er
Mardi
 
DRS106
Droit social européen et international (6 crédits)
2ème
Mardi
 
DSY005
Organisation du travail et des activités (6 crédits)
1er
Mercredi
 
DSY005
Organisation du travail et des activités (6 crédits)
2ème
Vendredi
 
DSY006
Démarches et outils de l'organisateur (6 crédits)
1er
Jeudi
 
DSY020
Méthodes et outils de l'organisation (6 crédits)
2ème
Jeudi
 
DSY101
Modèles de l'organisation - Conception classique (6 crédits)
2ème
Vendredi
 
DVE103
Action commerciale internationale (8 crédits)
2ème
Samedi
 
EAR001
Economie Générale : microéconomie (6 crédits)
1er
Jeudi
 
EME104
Gestion des hommes et des équipes (6 crédits)
2ème
Samedi
 
ESC101
Mercatique I : Les Etudes de marché et les nouveaux enjeux de la Data (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
ESC102
Mercatique II : Stratégie marketing (4 crédits)
1er
Lundi
 
ESD104
Politiques et stratégies économiques dans le monde global (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
FPG001
Initiation au management et Gestion des Ressources Humaines (4 crédits)
1er
Samedi
 
FPG001
Initiation au management et Gestion des Ressources Humaines (4 crédits)
2ème
Lundi
 
FPG102
Concevoir et mettre en oeuvre les stratégies de GRH (6 crédits)
1er
Jeudi
 
FPG104
Gestion de la paie (4 crédits)
2ème
Mardi
 
FPG105
Technologies de l'information et de la communication et GRH (4 crédits)
1er
Vendredi
 
FPG105
Technologies de l'information et de la communication et GRH (4 crédits)
2ème
Vendredi
 
FPG106
Travaux pratiques en ressources humaines I (6 crédits)
1er
Mardi
 
FPG107
Travaux pratiques en ressources humaines II (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
FPG108
Gestion des talents (4 crédits)
2ème
Lundi
 
FPG114
Outils RH (6 crédits)
1er
Samedi
 
FPG114
Outils RH (6 crédits)
2ème
Samedi
 
FPG115
Gestion de la paie (Approfondissements) (6 crédits)
1er
Mardi
 
FPG115
Gestion de la paie (Approfondissements) (6 crédits)
2ème
Lundi
 
FPG116
Pratiques des logiciels du gestionnaire de paie (6 crédits)
2ème
Jeudi
 
FPG117
Les techniques de base de l'audit de rémunération et de l'audit social (4 crédits)
1er
Vendredi
 
GFN106
Pilotage financier de l'entreprise (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
GFN108
Gestion de trésorerie et relations banques-entreprises (6 crédits)
1er
Jeudi
 
MSE101
Management des organisations (6 crédits)
2ème
Mardi
 
MSE146
Principes généraux et outils du management d'entreprise (8 crédits)
1er
Samedi
 
NFE001
Les outils bureautiques (6 crédits)
1er
Samedi
 
NFE002
Excel avancé (6 crédits)
2ème
Samedi
 
NFE108
Méthodologies des systèmes d'information (6 crédits)
1er
Mardi
 
NFE113
Conception et administration de bases de données (6 crédits)
2ème
Mardi
 
NFP107
Systèmes de gestion de bases de données (6 crédits)
1er
Mercredi
 
NFP107
Systèmes de gestion de bases de données (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
NSY104
Architectures des systèmes informatiques (6 crédits)
1er
Lundi
 
NSY115
Conduite d'un projet informatique (6 crédits)
1er
Vendredi
 
RCP101
Recherche opérationnelle et aide à la décision (6 crédits)
2ème
Vendredi
 
RSX101
Réseaux et télécommunications (6 crédits)
1er
Mardi
 
RSX101
Réseaux et télécommunications (6 crédits)
2ème
Lundi
 
RSX102
Technologies pour les applications client-serveur (6 crédits)
1er
Jeudi
 
RSX103
Réseaux : compléments et applications (6 crédits)
2ème
Jeudi
 
RSX112
Sécurité et réseaux (6 crédits)
2ème
Mardi
 
SEC101
Cybersécurité : référentiel, objectifs et déploiement (6 crédits)
1er
Lundi
 
SEC102
Menaces informatiques et codes malveillants : analyse et lutte (6 crédits)
2ème
Lundi
 
TET003
Méthodes de recherche et traitement de l'information : entretiens et questionnaires professionnels (8 crédits)
2ème
Lundi
 
UTC501
Outils mathématiques pour Informatique (3 crédits)
2ème
Vendredi
 
UTC503
Paradigmes de programmation (3 crédits)
1er
Vendredi
 
UTC504
Systèmes d'information et bases de données (3 crédits)
2ème
Lundi
 
UTC505
Réseaux et sécurité (3 crédits)
1er
Samedi
 
 

 Contacter le centre par email

Région Ile-de-France

A propos

L’objectif principal du Cnam Ile-de-France est de permettre aux franciliens de se former tout au long de la vie. Il accompagne ainsi chaque année, plus de 8 800 adultes dans la construction de leur projet professionnel, en partenariat avec la région Ile-de-France.

En savoir plus

 

FacebookTwitterLinkedIn